Новый год в Ивановке
Фото для этого раздела
Новогодняя Ивановка 2005-2018

Как родилась елочка
История праздника
Ёлочные игрушки
Новогодние открытки
Главная ёлка села
Главная ёлка села ночью
Старый Новый год
в Новый год с ёлкой
Здание школы 1 января
У площади
Горка на площади
Натюрморт
Дети на "сливашке"
Памятник
"Озёра" зимой
"Ивановка - вид с речки
После праздника
Горка на прудах
Около школы
Боевая техника
Пустынная танцплощадка
Ёлка - 2008
Шиповник
МЧС
После школьного утренника
На почте
"Новогодние" клоуны
Куда ехать дальше?
В новый год всем классом
Взгляд на Ивановку
На главной площади села

Делаем снежинку
Новогодняя площадь 1987г.
Школьный буфет 1972 год
Новогодний вечер в школе


Начало января для россиян совпадает с началом месяца "драбадан".

Вот так живешь-живешь, на работу ходишь, вечно бежишь куда-то изо дня в день знакомыми и натершими глаз тропами, а тут бац, и... Нет! Не вторая смена, а самый настоящий отпуск под названием Новый год и Рождество" а также еще один Новый год и еще одно Рождество.,. Причем у всей страны разом. И нарушается, наконец, привычный порядок вещей, и делать можно все что хочешь, ну или почти все...

Как в этом году нам завидуют жители Сибири и Центральной России! У них снега нет, на катках - грибы выросли, медведи и те заснуть от аномального тепла не могут. Не самая суровая пора в году, а насмешка какая-то.
А нас в Ивановке наступила настоящая зима. Со всеми необходимыми атрибутами -снегом по колено, ночными морозами под сорок. Красота! Крепкий морозец пощипывает щеки и раскрашивает красной краской нос. А развлечений в зимнюю пору и не пересчитать -хочешь на лыжах катайся, хочешь бабу из снега лепи, крепости снежные неприступные строй, а не хочешь - надевай коньки и вперед на лед. Какие падения и финты показывают любители этого вида спорта на речке и катках - фигуристы-профессионалы тихо стонут от зависти.

Так случилось в жизни, что последний раз я встречал Новый год не у себя дома лет 5 назад, а в этом году нас пригласили в гости и мне было очень интересно узнать, что же изменилось за эти годы и как нынче народ встречает Новый год. Начну свой короткий рассказ пожалуй с одного из главных элементов новогодних празднеств - погоды. Можно сказать, что селянам с этим немного повезло! В начале двадцатых чисел декабря выпал снег, закрыв сажу и копоть многочисленных котельных и всё село стало белым. С 29 декабря установились тихие безветренные и морозные деньки словно по заказу!
28 декабря я побывал на новогоднем представлении у учеников младших классов. Все действо происходило в Доме культуры, помещение это довольно просторное, место хватало даже с излишком. Все очень старались не ударить в грязь лицом перед зрителями основу которых представляли родители маленьких артистов. Порой иногда даже казалось, что и артисты забывают, что они уже давно взрослые и веселятся наравне вместе с детьми! Тут пожалуй стоит немного остановится на сценарии действа. Сначала действие происходит на сцене, в лесу, а потом все перешли в фойе, где дети начали разыгрывать различные новогодние сценки... Когда же все хором начали звать Деда Мороза и Снегурочку, то опять появилось "зло", которое уже уничтожил Дед Мороз в спектакле. Все это закончилось счастливой развязкой для детей, им вручили долгожданные подарки. Красивые коробки с конфетами и фруктами.

Ивановка. Новогодняя площадь 

Так выглядит новогодняя площадь в 2018 году. А давайте посмотрим как это было!

Современные дети ждут не когда придет Дед Мороз, а когда уйдут родители.

PB270459.jpg
PC250752.jpg
PC250755.jpg
PC250756.jpg
PC250757.jpg
PC300834.jpg
Ну, а взрослые праздновали в ночь с 31 декабря на 1 января. За последние годы новогодний праздник слегка претерпел небольшие изменения. На столах было пожалуй все, как обычно за исключением того, что у традиционного салата оливье появился серьезный конкурент. Основу новинки составляет кукуруза и крабовые палочки. Причем я был во многих семьях в эти дни и везде непременно мне подавали этот новый салат! Так глядишь через несколько лет все и забудут про оливье... В остальном все так же, как и многие годы назад - начало речи президента означает, что надо готовить бутылки с шампанским. Ровно в полночь с последним ударом кремлевских курантов выстрел в потолок, пенящийся напиток в бокалы, взаимные поздравления, все выпивают и тут же стремительно выбегают на улицу. Теперь, когда на каждом базарчике в изобилии всякой пиротехники, то стрельба началась в тот момент нешуточная! Причем соседи, как бы соревнуются между собой. Особенно отличились предприниматели Касьян и Глумов, они закатили такие салюты что сразу было видно - год для них был удачным! И далее все идет по сложившемуся годами распорядку, молодежь спешит на ночную дискотеку на площадь, а люди постарше пьют и закусывают с надеждой, что новый год будет лучше прошедшего... Мы, слегка отметив это событие, тоже пошли на площадь. Народу было очень много и все радостно поздравляли друг друга. В прошлом году главной достопримечательностью была горка, каждый попробовал прокатиться, особенно детвора ну а в этом году поставили две горки горки и традиционная ёлка, правда оформлена лучше, чем в прошлом году. Ряженные работники Дома культуры вели программу праздника: конкурсы, викторины, соревнования ну и конечно дискотека. Общем на площади было весело, жаль только что иностранные фотики не рассчитаны на наши морозы, да и освещение, поэтому я не фотографировал.
С утра мне не спалось и взяв фотокамеру я прошелся по пустынным улицам села. Было пасмурно и некоторые снимки получились темноватыми. Первое фото я сделал на площади победы с главной ёлкой нашего села с видом в сторону вышки GSM. Мрачно как-то вышел этот снимок, а все из-за того что вчера было слишком весело. Интересным получился кадр с видом на памятник из-за сосны. Не упустил я возможности и запечатлеть рябину в нашем дендрарии посаженным сельской администрацией не помню в каком году. Здесь много всяких растений, многих я даже не знаю названий. Панорамным получился взгляд на здание "большой" школы. На переднем плане куда-то торопиться народ, наверное продолжить застолье. Финальный снимок был сделан на речке у старой мельницы. Река делает в этом месте крутой поворот и наверно из-за этого весной здесь частенько лед закупоривает реку, что становится серьезной причиной для беспокойства местным жителям...

Какой ты 2018 год - год СОБАКИ?



Наступил 2018 - Новый год! Надеюсь, что в новогодний вечер каждый из вас был в кругу дорогих и близких ему людей, в дружной компании за праздничным столом. И, подводя итоги, каждый из нас с уверенностью сможет сказать, что уходящий год был для него и его семьи успешным и благополучным. Произошло много важных и приятных событий и в жизни области, района и нашего села. Все это взаимосвязано: ведь Приамурье - это наш большой общий дом и сделать его ещё краше, наша задача. Я благодарен вам, мои дорогие земляки, за помощь, которую вы оказывали мне при подготовке материалов для этого диска. Ваш добросовестный труд на благо родного села, мои успехи - это, прежде всего, ваша заслуга. И то, что наша территория является местом, где комфортно жить и работать - наша общая победа. Я горжусь, что живу в селе Ивановка!

Новогодняя площадь в Ивановке

Новогодняя площадь

Новогодняя Ивановка


Наша красавица

Я с дедами Морозами

Салют на площади

Ивановка. Ёлка 2018

Дорогие друзья!
Приближается один из самых любимых и долгожданных праздников для всех нас - Новый год.
Примечательно, что в названии нашего главного праздника есть слово «новый». Все мы ждем от следующего года развития, движения вперед, новых знаний, впечатлений и событий.
Я вместе с Вами буду стремится к новым вершинам, развивая для Вас свои продукты и услуги, воплощая в жизнь яркие идеи и пожелания пользователей.
За прошедший год я предложили Вам более десятка масштабных нововведений, среди которых – система поиска, отдельная страница для скачивания контента и др.
В 2018 году я планирую не менее значимые улучшения. Новые страницы и сервисы будут помогать Вам не только в работе, но и в повседневной жизни.
От всего сердца поздравляю Вас с наступающими праздниками - Новым годом и Рождеством Христовым! Желаю Вам и всем Вашим близким здоровья и долголетия, счастья и благополучия, чтобы все мечты сбылись, а планы воплотились в жизнь! И пусть хорошее настроение праздничных дней сохранится на протяжении всего 2018 года!

С огромным уважением Грабор А.К.