Курилова Серафима Ивановна
Люди и судьбы

Курилова Серафима Ивановна

Биография

Курилова Серафима Ивановна, родилась 18 января 1930 года в селе Ивановка Ивановского района Амурской области в семье рабочего Марьенко Ивана Даниловича (1909 -1975 гг.). Мать, Марьенко Лидия Никифоровна, 1910 г. р., умерла в возрасте 25 лет. Я воспитывалась у бабушки и тёти Полины Даниловны.
В первый класс Ивановской средней школы пошла в 1936 году, в 1945-м окончила 8 классов. Трудовая деятельность началась в Ивановском РОВД заведующей районным архивом, где проработала до октября 1950 года. В Ивановском районном военном комиссариате работала делопроизводителем до марта 1966 года.
В результате выборов в местные Советы была избрана председателем Ивановского сельского совета. За шесть лет работы в Совете награждалась медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». В областном социалистическом соревновании за благоустройство и культуру села Ивановскому сельскому Совету было присвоено первое место за 2-ой квартал 1968 года и денежная премия 1000 рублей, а за второй квартал 1971 года - денежная премия на строительство здания сельского совета и автомобиль «Запорожец».
В марте 1972 года я была переведена в Ивановский районный исполнительный комитет на должность заведующей общим отделом. В декабре 1972 г. меня перевели работать директором розничного торгового предприятия Ивановского районного потребительского общества. Потом работала заведующей складом, продавцом. Уволилась из райпо в июле 1989 года в связи с уходом на пенсию. Воспитала троих сыновей, имею 4-х внуков.
В ряды ВЛКСМ вступила в 1947 году. Коммунистом состояла с декабря 1968 года при парторганизации Ивановского райисполкома, в настоящее время являюсь членом КПРФ при Ивановской первичной партийной организации.
Имею государственные награды: медаль «Ветеран труда», «80 лет ВЛКСМ», «50 ..., 55 ..., 60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», памятным знаком ЦК КПРФ. Присвоено звание с вручением диплома «Почётный житель села Ивановки» за активное участие в общественной жизни села и в честь 90-летия Ивановского сельского Совета народных депутатов (26.12.2007 г.). Имею удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

Курилова Серафима Ивановна родилась в селе Ивановка 19 января 1930 года. В семье Марьенко Ивана Даниловича и Марии Николаевны было двое детей. Сима была старшей.
Когда Симе было 5 лет, умерла её мама, и её с братом стали воспитывать отец, бабушка и тётя.
В 1937 году Сима пошла в школу. Когда началась Великая Отечественная война, 1 сентября 1941 года Серафима пошла в пятый класс. В 6-8 классах в школе, где училась Сима, были уроки военного дела, на нём дети изучали боевую винтовку, гранаты, учились пользоваться противогазом. В летние каникулы Сима помогала семье – работала в полеводческой бригаде колхоза: полола и окучивала картошку, сажала и обрабатывала капусту, работала на сенокосе. В 1945 году работала на зерновом дворе.
В 1946 году Серафима, окончив 8 классов, поступила учиться в финансовый техникум г. Благовещенска, но оставила учёбу, так как не было общежития. Несмотря на свои 17 лет, её в 1947 году пригласили работать в Ивановский РОВД заведующей районным архивом.
В октябре 1950 года перешла работать в Райвоенкомат делопроизводителем-машинисткой.

Председательская» жизнь

В марте 1966 года Серафима Ивановна была избрана председателем Ивановского Сельского совета, где проработала 6 лет. Трудную и беспокойную должность исполняла добросовестно. Энергичная, беспокойная, она многое делала для того, чтобы хорошели сёла, находящиеся на территории Сельского совета, и лучше жилось людям. Машины у сельсовета не было, и чтобы везде поспеть, научилась управлять мотоциклом. За время её председательства были построены мост через реку Маньчжурку, музыкальная школа. Только в 1968 году было отремонтировано пять колодцев, завезён гравий на улицу Мухина и Партизанская. Колхоз «Родина» нарезал дорожное полотно по улицам Мухина, Гагарина и Кирова. По итогам соцсоревнования среди сельских Советов области по благоустройству Ивановскому сельсовету было присуждено первое место, он награждён был Почётной грамотой и денежной премией в 1000 рублей.
Особое место в её работе занимало озеленение села. Из воспоминаний Серафимы Ивановны стало известно, что в 30-40-х годах в Ивановке были сплошные пустыри. Часть села сожгли японцы, часть домов хозяева вывезли по хуторам. Уже в конце 40-х начали возвращаться из Успеновки, Первомайки, Андреевки, Богословки жители жестоко пострадавшие от иностранных интервентов. Прибавилось в селе домов и деревьев. Следовали новосёлы неписаному правилу: строишь дом – обязательно посади дерево, а лучше несколько. Тополя, черёмуха, дикие яблоньки окружали подворья. Сосен же в селе было всего две: одна росла у дома культуры, другая – у здания райисполкома, что в центре села. Потом здание это сгорело, но сосна уцелела. В 1966 году всем предприятиям и организациям был доведён план посадки деревьев, тогда жители сёл начали активно озеленять свои усадьбы. Завозили в основном сосну и тополь.
В 1968 году на улицах села зазеленела тысяча тополей и сосёнок. В мае 1970 года у стадиона, на месте бывшего кладбища, был заложен парк. Каждый трудовой коллектив села внёс свою лепту. Сотни саженцев украсили пустовавшее место. По итогам соревнований за этот год заслуги ивановцев в благоустройстве были отмечены первым местом. И в области наш район был признан одним из первых, получив за это в награду автомобиль «Запорожец», но как председатель, Серафима Ивановна отказалась от него в пользу денег, которые пригодились на строительство нового здания сельского Совета, в котором он сейчас и находится. Серафиме Ивановне довелось в архитектурно-строительном отделе облисполкома выбрать образец здания. В 1971 году началось строительство здания сельского Совета. Но работать Серафиме Ивановне в нём не довелось, так как по некоторым обстоятельствам она ушла с трудной, беспокойной, но интересной должности.

С 1989 года Курилова Серафима Ивановна находится на заслуженном отдыхе, но продолжает активную общественную деятельность.
За 90 лет Ивановским сельским Советом руководило 24 председателя, и в этом числе была только одна женщина  С. И. Курилова.
Труд Серафимы Ивановны Куриловой на благо Родины отмечен многими правительственными наградами: юбилейными медалями к 50-летию, 55-летию и 60-летию Победы, Медалью 80-лет ВЛКСМ, медалью «Ветеран Великой Отечественной войны». В честь 90-летия Ивановского сельского Совета ей присвоили звание «Почётный житель с. Ивановка».

Ус Георгий Семёнович вручает награды почётным жителям села